02 Июл 2019 10:21

"Липовая разбитуха - 2019"

29 июня на территории Новобезгинской территориальной администрации в х. Сабельный прошел межрайонный брендовый театрализованный фестиваль "Липовая разбитуха".

В начале мероприятия ко всем собравшимся со словами приветствия обратились: глава Новобезгинской территориальной администрации Богданова Н.В.; заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Евсеева А.А.
 
Концертную программу открыла солистка Васильдольского СДК Надежда Селиванова, затем звучали песни вокального ансамбля "Родные напевы" Шараповского СДК, ансамбля "Весняночка" Боровского СДК, ансамбля "Сударушка" Глинновского СДК, ансамбля "Березка", трио "Хуторянка" Старобезгинского СДК, ансамбля "Заряночка" Большеивановского СДК, солистки Новобезгинского СДК Н. Буруменской. Веселыми зажигательными танцевальными композициями порадовали зрителей коллектив Шараповского СДК "Фантазия" и коллектив "Грация" Яковлевского СДК.
 
В 2019 году на фестиваль приехали коллективы художественной самодеятельности из Чернянского района - ансамбль "Воловчанка" Воловского ЦСДК, солисты и ансамбль "Ивушки" Андреевского ЦСДК (Чернянский район).
 
С историческими фактами о селе и историей создания липовой аллеи в х. Сабельный, всех собравшихся на мероприятии познакомила учитель географии Новобезгинской СОШ - Смаженко З.П.
 
На протяжении всего праздника работали интерактивные площадки, мастер-классы.
 
На площадке мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству "Мастерство везде у нас в почете" в каждой работе умельцев чувствовалось тепло и дыхание души, а это говорит о том, что люди, которые создали эти чудеса, творили их с любовью. Это настоящие произведения искусства.
 
С мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству в брендовом празднике приняли участие Никитина Я.В., Быканова М.А. (Новооскольский Дом ремесел), Балдина О. (Новореченский ЦСДК, Чернянский район). На протяжении всего праздника гостей радовала выставка работ декоративно-прикладного творчества мастера Новобезгинского СДК - Величко О.Н.
 
Заведующей Новобезгинской модельно-публичной библиотекой Минх Н.В. была представлена книжно-иллюстративная выставка "Горжусь тобой, мой край родной".
 
Для детей младшего возраста работала интерактивная площадка "Липовый детский сад", на которой дети могли отдохнуть в палаточном городке, поиграть в множество предложенных игрушек и конечно просто порисовать.
 
В детской театральной студии "Алло мы ищем таланты" каждый желающий смог примерить понравившийся ему наряд и вжиться в роль. Дети с удовольствием меняли образы и красовались на импровизированной театральной сцене.
 
Работниками Большеивановского СДК было проведено много увлекательных игр, в которых с удовольствием принимали участие все дети.
 
Интерактивные фотозоны украшают любое мероприятие и помогают поддержать выбранную тематику праздника. Вот и на нашем брендовом празднике присутствовало множество фотозон: это и барская усадьба "Мятлевых", и "ростовые одуванчики", и яркие огромные чашки и самовар, душистые травницы и еще множество интересных мест, где можно было оставить фото на память.
 
Медово-липовый сбитень - это старинный русский напиток из воды, мёда и пряностей, в число которых входят лечебные травяные сборы. Слово сбитень и разбитуха являются родственными. Сбитень, является брендовым напитком нашего праздника, как и печеные "Липарки", ставшие брендовым угощением. Для всех гостей праздника была организована полевая кухня.
 
Спасибо всем, кто принимал участие в организации праздника: работникам Новобезгинской территориальной администрации, работникам Новобезгинской СОШ, работникам социальной защиты населения. Коллектив Новобезгинского СДК выражает огромную благодарность всем участникам праздничной программы!
О. Шкиленко - директор Новобезгинского СДК
Дата последнего изменения: 02 Июл 2019 10:36